Permiso retribuido para votar. Saber si me corresponde.

0
451

Los trabajadores cuyo horario laboral coincida al menos cuatro horas con el de la apertura de los colegios electorales pueden ejercer este derecho.

El próximo domingo 26 de Junio, millones de españoles acudirán a la urnas en unas elecciones generales por segunda vez para intentar que se forme gobierno de una vez. ¿En qué casos pueden solicitar los trabajadores permisos retribuidos para ejercer su derecho a voto? ¿Cuáles son los permisos que les corresponden a los empleados llamados a formar parte de la mesa electoral? El Estatuto de los Trabajadores establece en su artículo 37 que un trabajador «previo aviso y justificación, podrá ausentarse del trabajo, con derecho a remuneración» durante «el tiempo indispensable, para el cumplimiento de un deber inexcusable de carácter público y personal, comprendido el ejercicio del sufragio activo».

-Los empleados cuyo horario de trabajo no coincida con el de apertura de los colegios electorales (de 9.00 a 20.00 horas) o cuya jornada sea inferior a dos horas no tendrán derecho a permiso retribuido.

-Los trabajadores cuyo horario coincida durante dos o más horas y la jornada resulte inferior a cuatro horas tendrán derecho a un permiso retribuido de dos horas.

-Los trabajadores cuyo horario coincida entre cuatro y seis horas con el de los colegios electorales dispondrán de un permiso retribuido de tres horas.

-Trabajadores cuyo horario coincida en seis o más horas con el de los colegios electorales podrán solicitar un permiso retribuido de cuatro horas.

En el caso de los trabajadores con contratos a tiempo parcial, el permiso retribuido tendrá una duración ligada a ese tipo de contrato. Las horas de permiso se reducirán, por tanto, en proporción a la relación entre la jornada de trabajo que desarrolle y la jornada habitual de los trabajadores contratados a tiempo completo en esa misma empresa. Por otro lado, será la propia empresa la que deberá fijar los horarios en los que cada trabajador disfrutará de su permiso retribuido y podrá exigir a los trabajadores que justifiquen su ausencia con el justificante correspondiente que les entregarán en el colegio electoral.39265111-m-permisos-elecciones

Trabajadores elegidos para integrar la mesa electoral

En el caso de que los trabajadores hayan sido llamados a formar parte de una mesa electoral, tanto como presidente como vocal, podrá solicitar un permiso retribuido de la jornada completa durante el día de la votación siempre que sea día laborable para el trabajador. Ademas, también tendrán derecho a un permiso retribuido de cinco horas el día inmediatamente posterior a las elecciones, es decir, el lunes 27 de Junio. Este permiso de cinco horas el día siguiente a las elecciones, lo podrán solicitar todos los trabajadores que hayan formado parte de la mesa electoral, con independencia de que el día 26 les correspondiera o no día de descanso.

Voto por correo

Si el trabajador desea ejercer su voto por correo, tendrán derecho a un permiso retribuido de hasta cuatro horas para realizar la solicitud de certificado acreditativo de inscripción en el censo y para la remisión del voto por correo. Este permiso también se rebaja proporcionalmente dependiendo del horario de trabajo.

Empleados en turno de noche

Si el trabajador desarrolla su jornada en turno de noche, el día anterior a los comicios (el 25 de Junio) podrá pedir el cambio de turno para poder descansar de cara a la jornada electoral pero, en cambio, el día siguiente (27 de Junio) deberá trabajar, aunque podrá disfrutar de una reducción de cinco horas.

Comparte este contenido con tus redes sociales:

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor deje su comentario!
Por favor ponga su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.